Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Los ciclomotores, tricimotos y cuadriciclos cuándo deben realizar la primera revisión técnico-mecánica?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes 26 de enero de 2018

La revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes solo será exigible y la realizarán los Centros de Dianóstico Automotor CDA, para todos los vehículos automotores tipo ciclomotor, tricimoto y cuadriciclos, una vez el ICONTEC emita la norma técnica que establezca los parámetros, pruebas y requisitos para su realización. Cumplida esta condición, se procederá a realizar la primera revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes para los vehículos nuevos ciclomotor o tricimoto, a partir del segundo año, contado a partir de la fecha de su matrícula y a partir del sexto año para cuadriciclos. En adelante deben someterse a ella anualmente. Lo anterior de acuerdo con lo establecido en los Artículos 201 y 202 del Decreto Ley 019 de 2012 que modifica el Código Nacional de Tránsito Terrestre en sus artículos 51 y 52. Sin embargo, para las unidades del tipo de ciclomotor, tricimoto y cuadriciclo nacionalizados o fabricados antes del 2 de febrero no les será exigible la revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes. Para ampliar información ingrese a la Circular N° 20174000233451 emitida por el Ministerio de Transporte.