Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Puede transitar en la actualidad vehículos de tracción animal en el Distrito Capital?

Mediante el Decreto 595 del 26 de diciembre de 2013 se culminó el programa de sustitución  de vehículos de tracción animal y se prohibió en forma definitiva la circulación en el Distrito Capital, conforma con lo establecido en el artículo 98 de la ley 769 de 2002, en el cual se prohibía el tránsito de vehículos de tracción animal en los municipios de primera categoría del país.

Recordemos que Decreto 086 de 2004 reglamentó el tránsito de vehículos de tracción animal en el Distrito Capital y se estableció la fecha límite para la obtención de la licencia de conducción y licencia de tránsito el 31 de julio de 2004, por  lo que desde la fecha citada no ha sido autorizado el tránsito de vehículos de esta categoría y, conforme con el proceso de sustitución culminado en el Distrito Capital, se entiende que todos los propietarios de esta tipología de vehículos fueron beneficiados con una de la tres alternativas propuestas por la administración.