Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Soy extranjero, qué condiciones debo cumplir para que se le permita a mi vehículo transitar en el territorio nacional?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes  14 de febrero de 2017

Condiciones que deben cumplir los extranjeros frente a la circulación del vehículo en el territorio Nacional

Si el vehículo es extranjero sólo podrá transitar durante el tiempo autorizado por el Ministerio de Relaciones Exteriores y por la DIAN (Art. 41 CNT Ley 769 de 2002).

Los vehículos de placas extranjeras que ingresen temporalmente y hasta por tres (3) meses al país, no requerirán la revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes (Parágrafo Art. 12 de la Ley 1383 del 16 de marzo de 2010).

 

¿Puede un extranjero conducir en Colombia con una licencia de conducción expedida en otro país?

Las licencias de conducción, expedidas en otro país, que se encuentren vigentes y que sean utilizadas por turistas o personas en tránsito en el territorio nacional, serán válidas y admitidas para conducir en Colombia durante la permanencia autorizada a su titular, conforme con las disposiciones internacionales sobre la materia. (Art. 25 Ley 769 de 2002)

 

¿Los extranjeros que prolongan su permanencia en Colombia, pueden convalidar la licencia de conducción expedida en otro país?

En la actualidad nuestro país no cuenta con norma alguna que permita hacer convalidación de licencias de conducción expedidas fuera del país a excepción de España, país con el cual se tiene suscrito un convenio binacional para la validación de este documento.

Por ende, transcurrido el tiempo de temporalidad que son seis (6) meses, los extranjeros diferentes a los de ciudadanía Española, deberán solicitar su licencia de conducción bajo la modalidad de primera vez, cumpliendo los requisitos señalados por las normas vigentes, en este caso el Artículo 196 del Decreto 019 de 2012.

 

¿Qué trámite deben seguir los ciudadanos de nacionalidad Española para que puedan continuar conduciendo en Colombia con la licencia española?

Para cumplir con esta obligación y mientras se crea el trámite de canje de licencias de conducción entre España y Colombia en el sistema RUNT, el Ministerio de Transporte en su calidad de máxima autoridad de tránsito,  viene expidiendo una autorización para que los ciudadanos españoles que deseen hacer el canje de sus licencias puedan seguir conduciendo con la licencia de conducción española.

La solicitud la deben realizar ante la Dirección de Tránsito y Transporte del Ministerio de Transporte especificando  la dirección y teléfono en Colombia,  copia del documento de identidad  y de la  licencia de conducción expedida por la dirección de Tráfico en España.

 

¿Es válida para conducir en Colombia la licencia internacional expedida por países afiliados a la Federación Internacional del Automovilismo?

No, toda vez que Colombia no ratifico el acuerdo suscrito en 1942 para expedir licencias internacionales a través de  FIA  Federación Internacional de Automovilismo razón por la cual,  la licencia de conducción expedida por la firma Automóvil Club de Colombia carece de validez en el territorio nacional, entre otras cosas porque la autoridad competente para expedirlas sería el Ministerio de Transporte.