Contraste
A A A

Usted está aquí

Vehículos Particulares
0
6 AM a 8:30 AM y 3 PM a 7:30 PM
Taxis y Transporte Especial
0
5:30 AM a 9 PM
Público Colectivo
0
12 AM a 12 AM
Ambiental
0
6 AM a 10 AM

¿Cada cuánto debo realizar la revisión técnica de mi vehículo?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes  14 de enero de 2017

Todos los vehículos automotores, deben someterse anualmente a revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes.

Artículo 51 de la Ley 769 de 2002, modificado por el artículo 11 de la Ley 1383 de 2010, modificado por el Art 201 del Decreto 019 de 2012
 

Primera revisión de los vehículos automotores

Los vehículos nuevos de servicio particular diferentes de motocicletas y similares, se someterán a la primera revisión técnico - mecánica y de emisiones contaminantes a partir del sexto (6°) año contado a partir de la fecha de su matrícula.

Los vehículos nuevos de servicio público, así como motocicletas y similares, se someterán a la primera revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes al cumplir dos (2) años contados a partir de su fecha de matrícula.

 Artículo 52 de la Ley 769 de 2002, modificado por el artículo 12 de la Ley 1383 de 2010, modificado por el artículo 202 del Decreto 019 de 2012

Los vehículos automotores de placas extranjeras que ingresen temporalmente y hasta por tres (3) meses al país, no requerirán la revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes.

Para mayor información ingrese a Revisión técnica y de emisiones de gases contaminantes y/o Ingrese a RUNT-Ciudadanos-Consulta Automotor  donde podrá encontrar la fecha de revisión y la vigencia.