Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Pueden suspenderme mi licencia de conducción por reincidir en la violación de normas de tránsito?

El artículo 124 del Código Nacional de Tránsito, consagra la figura de la reincidencia y la define como “el haber cometido más de una falta a las normas de tránsito en un periodo de seis (6) meses”.

Por lo tanto, en caso de reincidencia se suspenderá la licencia de conducción por dicho término y en caso de una nueva reincidencia se doblará la sanción. 

Así mismo, el artículo 7 de la Ley 1383 de 2010, que modificó el artículo 26 de la Ley 769 de 2002, establece de manera clara que en caso de reincidencia al encontrarse conduciendo en cualquier grado de estado de embriaguez o bajo el efecto de drogas alucinógenas determinado por autoridad competente, trae como consecuencia la cancelación de la licencia de conducción. 

Se debe aplicar la reincidencia, cuando haya existido una aceptación de la comisión de la infracción a través del pago de la orden de comparendo o, cuando la Autoridad de Tránsito haya definido la responsabilidad contravencional del mismo, razón por la cual es importante generar conciencia ciudadana respecto de las implicaciones jurídicas que acarrea el transgredir las normas de tránsito.