Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Puedo estacionar mi vehículo en sitios expresamente no prohibidos?

Dentro de los principios rectores de tránsito se encuentran el principio de la Libertad de Acceso, el cual garantiza a todos los habitantes la posibilidad de utilizar la infraestructura de movilidad y el principio de Libre Circulación entendido como el derecho a trasladarse por las vías y lugares de uso público, de acuerdo con lo establecido por la Ley.

En congruencia con lo anterior, el artículo 75 del CNT permite el estacionamiento, sobre el costado autorizado para ello, lo más cercano posible al andén o al límite lateral de la calzada no menos de treinta (30) centímetros del andén y a una distancia mínima de cinco (5) metros de la intersección.

Por su parte, el artículo 76 del CNT modificado por el artículo 15 de la Ley 1383 del 16 de marzo de 2010, establece los sitios donde se encuentra prohibido el estacionamiento, dentro de los cuales se encuentran las vías arterias y  autopistas, es importante anotar, que vías catalogadas como principales, secundarias o locales no existe la prohibición de estacionarse, excepto si se encuentra en:

  • Vías principales y colectoras en las cuales expresamente se indique la prohibición o la restricción en relación con horarios o tipos de vehículos.
  • En puentes, viaductos, túneles, pasos bajos, estructuras elevadas o en cualquiera de los accesos a éstos.
  • En zonas expresamente destinadas para estacionamiento o parada de cierto tipo de vehículos, incluyendo las paradas de vehículos de servicio público, o para limitados físicos.
  • En carriles dedicados a transporte masivo sin autorización.
  • A una distancia mayor de treinta (30) centímetros de la acera.
  • En doble fila de vehículos estacionados, o frente a hidrantes y entradas de garajes.
  • En curvas.
  • Donde interfiera con la salida de vehículos estacionados.
  • En zona de seguridad y de protección de la vía férrea, en la vía principal, vías secundarias, apartaderos, estaciones y anexidades férreas. (Distancia no menor de 12 metros al lado y lado del eje de la vía férrea).
  • Tampoco se podrán estacionar sobre andenes, zonas verdes o sobre espacio público destinado para peatones, recreación o conservación y donde las autoridades de tránsito mediante la señalización reglamentaria lo prohíban.

Frente a un vehículo estacionado se le puede configurar la figura de abandono?

Las actuales infracciones al Código Nacional de Tránsito, no contemplan una causal específica que determine la imposición de un comparendo por un vehículo abandonado, tampoco la normativa vigente señala, cuánto tiempo debe transcurrir para tipificar como abandono en vía pública, por lo cual, la autoridad de tránsito  operativa  evaluara el tiempo y las condiciones en las cuales se produjo el estacionamiento, para efectos de establecer la procedencia de inmovilización cuando el conductor no se encuentra presente, conforme con lo establecido en el Art. 127 del CNT.

Si el propietario del vehículo o el conductor se hace presente en el lugar en donde se ha cometido la infracción y si para ese momento el vehículo no se encuentra ya en la grúa inmovilizado y con número consecutivo en el sistema, la autoridad de tránsito impondrá el comparendo respectivo y no se procederá al traslado del vehículo a los patios.