Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Los vehículos que realizan conversión de combustible a gas natural vehicular, deben realizar algún trámite adicional ante el organismo de tránsito en el cual se encuentra registrado?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes  25 de mayo de 2017

Si. El Art. 49 de la Ley 769 de 2002 establece que cualquier modificación o cambio en las características que identifican un vehículo automotor, estará sujeto a la autorización previa por parte de la autoridad de tránsito competente y deberá inscribirse en el Registro Nacional Automotor.

Conozca los requisitos generales que deben ser acreditados ante el Consorcio Servicios Integrales para la Movilidad SIM y tenga en cuenta adicionalmente lo siguiente:
 

1.    Debe presentar el documento a través del cual el taller autorizado por la entidad competente hizo la conversión a gas, donde se adjuntarán las improntas. El organismo de tránsito procede a verificar las improntas y a confrontar que el taller se encuentre registrado en el sistema RUNT.

2.    Por un término de 2 años, contados a partir del día 24 de julio de 2015 y para el caso de propietarios de los vehículos, que hubiesen realizado el cambio de combustible con anterioridad a esta fecha y no lo hayan registrado ante el Organismo de Tránsito  respectivo,  se  requiere  que  el  resultado  impreso  de  la  última  revisión técnico-mecánica realizada y aprobado por un centro de Diagnostico Automotor debidamente habilitado por el Ministerio de Transporte, en la que conste que la revisión hecha se hizo al vehículo convertido.

Los documentos citados deben ser radicados ante uno de los puntos de los PITS ( Puntos de información de trámites y servicios del SIM). Como resultado de la radicación el propietario obtendrá la nueva licencia de tránsito con la especificación del tipo de combustible entre los días 3 y 5 hábiles siguientes al día de la radicación.

Sanciones por no registrar ante el organismo de tránsito, la conversión

De acuerdo con el artículo 21 de la Ley 1383 del 16 de marzo de 2010 el no informar a la autoridad de tránsito competente el cambio de motor o color de un vehículo genera una sanción equivalente a 8 SMDLV además de la inmovilización del vehículo.

La autorización para retirar el vehículo mediante audiencia, sólo procederá una vez subsanen la falta que dio origen a la inmovilización, es decir, deben aportar la licencia de tránsito donde se evidencie la información del tipo de combustible en el documento citado.

IMPORTANTE: Si usted no realizo el trámite ante el organismo de tránsito de forma paralela a la conversión, debe direccionarse al taller que la práctico para allí obtener la certificación respectiva, si éste ya no se encuentra en funcionamiento, solicítela en los talleres donde ha realizado las últimas revisiones técnicas.